100 рублей 2022 года — особенности обновленной банкноты

Летом 2022 года в рамках масштабной модернизации банковских билетов 2022-25 гг. российским Центробанком была выпущена обновленная купюра номиналом 100 рублей. Она стала первой из шести банкнот номиналом от 10 до 5000 рублей, которые должны прийти на замену аналогам предшествующего образца 1997 года.

О выпуске

Необходимость модификации бумажных дензнаков образца 1997 года была выявлена ЦБ после пополнения линейки номиналов банкнотами 200 и 2000 рублей, состоявшегося в 2017 году. Эти купюры получили обновленную концепцию оформления и усиленный комплекс защитных элементов, в результате чего выбивались из банкнотной серии «Города России» не только визуально, но и по уровню защищенности и долговечности. Это обусловило принятие решения об усовершенствовании других представителей серии, которое было анонсировано Центробанком в 2021 году.

Первой в плане модернизации значилась 100-рублевка. Официально она вышла в обращение 30 июня 2022 года. По ее дизайну можно убедиться, что теперь вся серия будет выдержана в едином стиле и переориентирована с конкретных городов на федеральные округа РФ. Купюра номиналом 100 рублей посвящена Центральному ФО. Для ее изготовления использована белая хлопковая бумага с внедренными цветными волокнами и лакированием, которое увеличит срок службы новых банкнот на 30% по сравнению с предшественницами.

Защита

Комплекс защитных элементов новой сотни аналогичен 200-рублевке. Признаки подлинности билета можно распознать:

  • при его наклоне – на ныряющей нити-голографии в левой части аверса появляются движущиеся в противоположные стороны блестящие прямоугольники, а при взгляде под острым углом проступает знак рубля, он же появляется в квадрате в левом нижнем углу лицевой стороны, на сером участке над ним становятся видны разноцветные цифры номинала;
  • на просвет – на белом участке аверса виден дубль основного изображения и номинал, а защитная нить становится темной непрерывной полосой с повторяющимся номиналом;
  • на ощупь – элементы вдоль верхнего края аверса (текст, цифры и штрихи) имеют повышенный рельеф;
  • под УФ-лучами – по центру верхней половины аверса проступает оранжевый круг с символом рубля;
  • при увеличении микроизображений – фоновые хаотичные узоры превращаются в надписи (Банк России, 100, Москва и др.) и рисунки (пряник, самовар, подкову, щит и т.д.).

Описание

Сторублевка имеет стандартную горизонтальную ориентацию. Стороны расположены без отклонения осей. Размерные параметры билета:

  • 150 мм в длину;
  • 65 мм в ширину.

Банкнота выдержана в привычной для 100-рублевки цветовой гамме, с преобладанием оливково-оранжевых тонов. С обеих сторон имеются защитные элементы и обозначение номинала – двойное числовое и одинарное буквенное.

Аверс купюры посвящен Москве. Центральным изображением является Кремлевская Спасская башня. Стрелки на курантах показывают символичное время «20:22». На заднем плане изображены МГУ и парк «Зарядье». Также на лицевой стороне расположены:

  • в левом верхнем углу – герб РФ;
  • с правого края – Останкинская и Шуховская телебашни;
  • в нижнем правом углу – QR-код со ссылкой на описание купюры, опубликованное на сайте ЦБР.

На реверсе представлен памятник советскому солдату – главная часть мемориала подо Ржевом. Фоновым изображением служит Куликово поле с летящими над ним белыми журавлями. В правом верхнем углу указан год выпуска банкноты, ниже изображена карта России с выделенным ЦФО. На обратной стороне купюры дважды указан серийный номер экземпляра, состоящий из двух букв и девяти цифр.

Появление в обороте

По словам главы предприятия «Гознак» А. Трачука, путь новой банкноты от печатного станка до кошельков граждан в нынешних реалиях займет больше времени, чем раньше. Это связано с необходимостью предварительной адаптации оборудования для выдачи и приема денег:

  • банкоматов;
  • терминалов;
  • кассовой техники и т.п.

Если прежде процесс перенастройки занимал несколько месяцев, то в условиях санкций он растянется как минимум на полгода. Это значит, что вероятность «пощупать» модернизированную сотку до наступления Нового 2023 года крайне мала.

Обновленная 100-рублевая купюра надежно защищена от подделок и имеет значительно улучшенное качество, что обеспечит ее износостойкость и долгий срок службы. Несмотря на появление модифицированной сотенной купюры, экземпляры образца 1997 года не будут выводиться из обращения. Они покинут его естественным путем – в результате обветшания, повреждения, загрязнения и т.д. По прогнозам экспертов, сотки старого образца практически исчезнут из оборота к 2035 году, уступив место модернизированным аналогам образца 2022 года.