Самые важные древние монеты. Часть 2

Эти монеты важны по многим причинам. Некоторые посвящены важным историческим моментам в истории западной цивилизации. Другие представляют собой высочайший уровень художественных и технических достижений в нумизматике. Представляем вторую часть материала «Самые важные древние монеты», чтобы вы могли узнать больше о древних монетах из списка.

Декадрахма Акрагаса, 411 г. до н.э.

Декадрахма Акрагаса — одна из самых редких древних монет. Известно, что с древности их сохранилось менее десяти. Это одна из великих монет, выпущенных в V веке на острове Сицилия. Сицилийские города одними из первых начали чеканить серебряные монеты.

Монета, вероятно, использовалась в основном как памятный предмет. Количество серебра, использованного для изготовления монеты, сделало ее слишком ценной для использования в повседневных транзакциях.

Монета, вероятно, была выпущена в честь победителя олимпийских гонок на колесницах в 411 г. до н.э. На лицевой стороне изображен бог солнца Гелио, путешествующий в своей колеснице. Небо представлено орлом, а море внизу представлено крабом. На реверсе монеты изображены два орла, стоящие над телом зайца.

Наксосская тетрадрахма, 460 г. до н.э.

Из монет, которые мы видели до сих пор, начиная с V века до нашей эры, эта монета, возможно, является одной из самых больших и самых известных. В отличие от многих других древних монет, которые были изготовлены из нескольких штампов, выгравированных разными людьми, эта монета была отчеканена с одной пары штампов. Монета непревзойденная по исполнению мелких деталей, является одним из лучших образцов древнегреческого монетного дела.

На лицевой стороне изображен бог Дионис , а на оборотной — сатир Силенос. Уровень детализации изображения Диониса не имеет себе равных среди древних монет.

Золотой статер Креза, 550 г. до н.э.

Самая ранняя древняя монета была сделана из природного сплава под названием «электрум». Этот сплав, смесь золота и серебра, был найден недалеко от города Сарды, столицы Лидийской империи. Царь Крез наиболее известен не тем, что он был последним царем Лидийской империи, а тем, что ввел первые монеты из чистого серебра и чистого золота.

Электрум оказался сложным материалом для чеканки монет. Поскольку это естественная смесь золота и серебра, точное количество золота и серебра в каждой монете варьировалось. Из-за этого было очень трудно определить точную стоимость монет. Царь Крез решил эту проблему, отчеканив монеты из чистого золота и чистого серебра. Этот золотой статер — первая когда-либо отчеканенная монета из чистого золота. На нем изображены бык и лев, обращенные друг к другу.

Сестерций «Колизей Тита», 81-82 гг. н.э.

Колизей — одно из семи чудес света, которое ежегодно посещают более 6 миллионов человек. Строительство этого знаменитого здания началось в 71 году нашей эры во время правления императора Веспасиана.

Тит велел отчеканить сестерций в ознаменование этих церемоний. На лицевой стороне изображен бюст Тита, а на оборотной отчеканено изображение Колизея. Эта древняя монета является одним из самых ранних изображений Колизея. Известно, что существует всего 10 экземпляров монеты.

Сестерций «Порт Нерона в Остии», 64 г. н.э.

Рим был самым большим городом, который когда-либо знал древний мир. Тем не менее, он не имел поблизости естественной гавани. Это было достаточно острой и весомой проблемой — по мере того, как население города продолжало расти, росла и потребность в импорте зерна и товаров для поддержки населения.

В итоге великий голод во время правления императора Клавдия побудил его начать амбициозный инженерный проект по строительству огромной гавани в порту Остии, который находился в устье реки Тибр. К сожалению, Клавдий не дожил до завершения проекта. Гавань была построена в 64 г. н.э. во время правления императора Нерона. В честь завершения строительства были отчеканены монеты.