Аттила на монете Казахстана

Аттила на монете Казахстана

Национальным банком Казахстана 2 октября 2009 года выпустил в обращение монету номиналом 100 тенге из серии «Великие полководцы» — «Аттила».

На аверсе монеты в центральной части расположено изображение герба Республики Казахстан, надпись «100 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты, изображение скачущего на коне воина, товарный знак Казахстанского монетного двора и год чеканки. По окружности выступающий кант и надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке. Надписи разделены точками.

На реверсе монеты в центральной части расположено позолоченное изображение старинного медальона с изображением Аттилы. Слева от изображения медальона надпись «Ag 925» обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу, справа — надпись «31,1gr» обозначающая массу монеты. В нижнем секторе изображение трех скачущих на коне воинов. В верхнем секторе по окружности надпись «ATTILA THE HUN» на английском языке и числа «406 — 453» обозначающие годы жизни полководца. По окружности выступающий кант.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. Гурт монеты рифленый.Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса — 31,1 г, диаметр — 38,61 мм, качество изготовления — «proof». Максимальный тираж — 13 000 штук (3 000 штук для внутреннего рынка Казахстана).