Новые памятные монеты из золота и серебра выйдут в обращение 1 апреля

Центральный Банк России 1 апреля выпускает в обращение ряд памятных монет из драгоценных металлов серии «Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО» с изображениями исторических памятников Великого Новгорода и окрестностей,— сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Самой долгожданной новинкой для нумизматов станет золотая монета номиналом 10 тысяч рублей и весом 1 кг с рельефным изображением панорамы Ярославова дворища. Ее тираж составит всего 100 штук.

Тиражом 200 экземпляров будет выпущена монета из серебра номиналом 200 рублей и весом 3 кг, посвященная Новгородскому кремлю.

Выйдет также золотая монета номиналом 50 рублей. На ее обороте расположено рельефное изображение церкви Петра и Павла в Кожевниках, тираж монеты — 1,5 тысячи штук.

Таким же тиражом будет выпущена 25-рублевая монета из серебра, на которой изображен Антониев монастырь. Самой «массовой» станет 3-рублевая монета из серебра, посвященная церкви Федора Стратилата на Ручье — ее тираж достигнет 10 тысяч штук.

Напомним, выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: www.apiural.ru