Древняя монета с портретом «пропавшего» римского императора Спонсиана

Золотая монета, которая ранее считалась подделкой, оказалась подлинной. Но главное в новости даже не это — на ней изображен давно забытый римский император Спонсиан!

Монета, хранящаяся в Университете Глазго, была обнаружена на территории современной Румынии в 1713 году. В то время ее оценили как подделку середины 19-го века (из-за их грубых конструктивных особенностей и беспорядочных надписей). В новом исследовании, опубликованном в «Plos One», монету сравнили с другими римскими монетами, хранящимися в «The Hunterian», в том числе с двумя известными как подлинные.

Ученые обнаружили на поверхности монеты минералы, свидетельствующие о том, что она лежала в почве в течение длительного периода времени. Команда также обнаружила следы износа, свидетельствующие о том, что монета находилась в активном обращении.

Профессор Пол Н. Пирсон отметил: «Научный анализ этих ультраредких монет спасает императора Спонсиана от забвения. Наши данные свидетельствуют о том, что он правил Римской Дакией, изолированным форпостом золотодобычи, в то время, когда империю раздирали гражданские войны, а пограничные земли были захвачены захватчиками».

Римская провинция Дакия, территория, располагавшаяся рядом с современной Румынией, была регионом, который ценился своими золотыми приисками. Археологические исследования установили, что этот район был отрезан от остальной части Римской империи примерно в 260 году нашей эры.

Окруженный врагами, Спонсиан, возможно, был офицером местной армии, вынужденным взять на себя верховное командование в период хаоса и гражданской войны, защищая военное и гражданское население Дакии до восстановления порядка и эвакуации провинции между 271 и 275 годами н.э.

Чеканка всегда была важным символом власти и авторитета. Признавая это и не имея возможности получать официальные выпуски от монетного двора в Риме, Спонсиан, похоже, разрешил выпуск местных монет, на некоторых из них чеканился портрет Спонсиана.