Хорватия выпустила самую маленькую монету в мире

В качестве прощального жеста перед сменой валюты на евро, Хорватский монетный двор сумел выпустить самую маленькую коллекционную монету в мире.

Хум, известный как самый маленький город в мире, изображен на самой маленькой монете в мире! Монета выпущена Хорватским национальным банком и отчеканена Хорватским монетным двором. Диаметр золотой монеты составляет 1,99 миллиметра, а вес всего 0,05 грамма.

Самая маленькая монета является частью золотого нумизматического набора вместе с золотой монетой весом в одну унцию с изображением Вишнянской обсерватории. Нумизматический набор выпущен ограниченной серией (всего 199 наборов). Это последние хорватские наборы с кунами (Хорватия переходит на евро). Номинальная стоимость золотой монеты «Хум» составляет одну куну, а монеты «Вишнян» в одну унцию — 1000 кун.

Чтобы отчеканить самую маленькую памятную золотую монету в мире, пришлось скорректировать этапы производственного процесса. Процесс начался с разработки дизайна монеты. В сотрудничестве со скульптором Аной Дивкович было разработано достаточно подробное изображение, позволяющее показать весь город на стороне 1,99 мм в диаметре.

Благодаря специальной обработке, был создан самый маленький штамп для самой маленькой монеты. Изображение было выгравировано с использованием самого передового фемто-лазера «Acsys» и их технологии «импульсной ковки», а самая маленькая монета была отчеканена на современном автоматизированном прессе «Sack & Kiesselbach».

Как отметила Ана Дивкович, скульптор, автор монеты, реверсе она осмелилась разместить весь город, чтобы показать, насколько он крошечный. При разработке этого дизайна Дивкович полагалась на искусство и ремесла мастеров Монетного двора.