ХМАО (Югра) на первой монете ЦБ РФ за 2024 год

В конце января Банк России представил первую памятную монету 2024 года. Дензнак вышел в продолжение серии «Российская Федерация», его отчеканили тиражом 1 миллион экземпляров.

10 рублей «Ханты-Мансийский автономный округ»

Новая монета стала 53-й в серии, которую также именуют «Регионы России». Монеты с регионами России выходят с 2005 года. Это биметаллический дензнак — центр его желтого цвета (сталь с латунным покрытием), а внешнее кольцо серебристого (сталь с никелевым покрытием). Монета достаточно крупная, с диаметром 27 мм. и весом 7,9 грамм.

Эти 10 рублей, как и другие памятные российские, являются официальным платежным средством на территории страны, однако, до оборота такие монеты не доходят — сразу же оседают в коллекциях нумизматов. Получить биметаллические десятки на сдачу сегодня практически невозможно. И стоит такая монета значительно дороже своего номинала, особенно сразу после выхода.

Защитные элементы монеты

На лицевой стороне 10-рублевки указан ее номинал, крупно, по центру. В цифру «0» вписан специальный защитный элемент. При изменении наклона монеты, вы обнаружите изменяющиеся надписи «10» и «РУБ».

Традиционный защитный элемент монеты — гурт — рифленый. В нем насчитывается 300 рифлений. Они разделены двумя надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ» и двумя звездочками.

Оформление

Лицевая сторона монеты стандартная для биметаллических 10-рублевок. Как мы уже писали выше, в центре диска указан номинал, снабженный защитным элементом. На желтом диске надписи «Банк России» и «2024». Главный художественный элемент оформления — оливковая и дубовая ветви, обрамляющие монету по правому и левому боку.

Оборотная сторона достаточно простая с точки зрения художественного замысла. Реверс украшает рельефное изображение герба Ханты-Мансийского автономного округа. На нём два медведя, стоящие на задних лапах по правую и левую сторону от щита, держа в руках знамена. Под увенчанным короной щитом расположена фигурная лента с надписью «Делами великая».

О Югре

ХМАО — северный регион.  Его необъятные просторы наполнены свежим арктическим воздухом, завыванием ветров и духом настоящих приключений. Обширные территории этой равнины считаются одними из самых недавно заселенных территорий.

В Ханты-Мансийском округе развит туризм всех видов. Местная современная инфраструктура идеальна как для культурного, так и для активного отдыха.

Любители спортивного и экологического туризма смогут покорить величественные горы и сплавиться по живописным рекам, насладиться красотой природы в заповедниках и природных парках. Холмы и горы этой местности открывают безграничные возможности для катания на лыжах и сноуборде.