Кому будет посвящена монета 2025 года «Человек труда»

Идея выпуска монет, посвященных человеку труда, изначально была инициирована трудовым коллективом одного из предприятий в Челябинской области. Работники Магнитогорского завода считали необходимым отразить на денежных знаках будни нелегкой профессии сталевара.

В 2019 году Центробанк анонсировал выпуск денежных знаков, посвященных людям определенных профессий. В 2020 году началась чеканка первой монеты из запланированной серии, на столичном монетном дворе.

Первая серия отражает работу специалистов металлургии. Далее рассмотрим уже выпущенные монеты, и предположение о монете 2025 года, которая будет посвящена работникам сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности.

Монета «Работник сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности»

В 2024 году планируется выпуск монеты посвященной учителям. В 2025 году в планах Центробанка изготовление монет посвященных работникам сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности.
Можно предположить, что на монете 2025 года будет изображен тракторист или комбайнер на фоне пшеничного поля. Также возможно изображение женщины-зоотехника на фоне поголовья коров.
В любом случае монета будет выполнена в стилистике серии Человек труда. Она может отражать как работников сферы растениеводства, так и животноводческой отрасли или перерабатывающей промышленности. Далее рассмотрим монеты серии уже запущенные в оборот.

Монета 10 рублей «Работник металлургической промышленности»

Первая монета серии посвящена металлургам. На реверсе изображен металлург в производственном процессе. В левом верхнем углу надпись — Человек труда.

Диаметр монеты составляет 2,2 см. Вес — 5,63 гр. Толщина 0,22 см. Всего было отчеканено 1 млн. экземпляров.

На аверсе в центре отражена номинальная стоимость — 10 рублей. В верхней части имеется надпись — Банк России. Внизу отражен год выпуска — 2020. Для чеканки была использована сталь. Есть латунное покрытие золотистого оттенка.

Монета «Работник транспортной сферы»

Выпуск этой серии произошел осенью 2020 года. Посвящена работникам транспортной отрасли, в том числе водителям, пилотам, машинистам. На реверсе изображен транспортный работник в галстуке и фуражке.

За спиной работника изображены три вида транспортных средств — воздушный, автомобильный и железнодорожный. Вверху надпись — Человек труда.

На аверсе надпись — 10 рублей, а также Банк России и год выпуска — 2020. Тираж, вес и размеры идентичны с предыдущим экземпляром.

Монета «Нефтяник»

Нефтегазовая отрасль является одной из ведущих в России. Монета отражает работу специалистов нефтяной и газовой отрасли. Была выпущена в количестве 1 млн. экземпляров летом 2021 года.

На реверсе изображен специалист, занятый производственным процессом добычи нефти. Мужчина запечатлен за работой у нефтяного насоса. В правой верхней части надпись — Человек труда.

На аверсе номинальная стоимость денежного знака — 10 рублей. Вверху и внизу надписи идентичные предыдущим монетам. Вес и размеры тождественны вышеописанным экземплярам монет. Для изготовления также использована сталь.

Монета «Шахтер»

Летом 2022 года была отчеканена четвертая серия монет. Эта серия отражает тяжелый труд шахтера.

На реверсе изображен мужчина-шахтер за работой. В руках он держит отбойный молоток, которым зарывается в пласт угля. Надпись Человек труда расположена в левой нижней части.

На аверсе монеты ее номинальная стоимость — 10 рублей, а также надписи — Банк России и год выпуска — 2022. Гурт монеты рифленый, как и у других монет серии. Вес, размеры, металл идентичны остальной серии монет.

Монета «Строитель»

В 2023 году состоялся выпуск монет номиналом 10 рублей, посвященных работникам строительной отрасли. Всего на монетном дворе в Москве было выпущено 1 млн. экземпляров этой серии.
На реверсе изображен строитель с мастерком и кирпичом в руках. Он запечатлен в процессе возведения стены здания. В левой части надпись — Человек труда. Аверс монеты, ее параметры и металл идентичны предыдущим экземплярам.