Кладоискатель нашел одну из «первых в истории золотых монет» Англии

Кладоискатель из Девона нашел редкий жетон 1257 года с портретом короля Генриха III. Монета продана частному британскому покупателю за рекордную сумму в 648 000 фунтов стерлингов.

Редкая монета

Майкл Ли-Мэллори обнаружил монету во время своего первого за 10 лет поиска металла на сельскохозяйственных угодьях в Хемьоке, Девон. Пенни короля Генриха III, отчеканенный примерно в 1257 году Вильгельмом Глостерским из золота, импортированного из Северной Африки, имеет диаметр чуть менее 3-х сантиметров. В настоящее время существует всего восемь похожих монет, большинство из которых находится в музеях. Считается, что эта монета — первая найденная за 260 лет.

Майкл Ли-Мэллори разделит выручку 50/50 с землевладельцем, на чьем участке была найдена монета. Сам он говорит, что потратит состояние на будущее своих детей. Он отметил, что дело не только в деньгах — для удачливого кладоискателя важна история.  Майкл Ли-Мэллори очень увлечен британской историей. Для него большая честь быть причастным к этой находке.

Ферма, на которой была найдена монета

Редкая монета была куплена анонимным частным покупателем, проживающим в Соединенном Королевстве, который намеревается передать монету в аренду государственному учреждению или музею.