Как американские монеты попадают в обращение

Монетный двор США выпускает более 10 миллиардов монет в год. Но он не распространяет находящиеся в обращении монеты среди населения напрямую. С этой целью учреждение полагается на Федеральные резервные банки.

В этой статье поговорим о том, как пятаки, десять центов и четвертаки попадают в обращение и попадают в руки граждан США.

Рабочие процессы

Монетный двор — организация, занимающаяся чеканкой монет. Большинство находящихся в обращении монет США производится на предприятиях Монетного двора в Филадельфии и Денвере (вы могли видеть буквы P и D на американских дензнаках).

Федеральная резервная система США же отвечает за распределение монет в депозитарные учреждения (банки). Федеральные резервные банки покупают монеты у Монетного двора по номинальной стоимости. Монетный двор и Федеральная резервная система работают вместе, чтобы запустить монеты в обращение, следуя описанному ниже процессу:

  • Федеральная резервная система отправляет заказы на монеты Монетному двору;
  • Монетный двор определяет тиражи и чеканит монеты;
  • Монетный двор транспортирует монеты в Федеральные резервные банки;
  • Федеральные резервные банки распределяют дензнаки по депозитным учреждениям;
  • Монеты входят в обращение и циркулируют между банками, предприятиями и людьми.

Цикл обращения монет

Новые монеты составляют менее 20 процентов от общего количества монет в обращении. Остальные – это монеты, выпущенные в предыдущие годы, которые продолжают циркулировать. Средний срок жизни монеты составляет около 30 лет.

Монеты циркулируют между банками, предприятиями и людьми. Банки распространяют не только новые монеты, полученные от Федеральных резервных банков, но и старые монеты. Банки могут возвращать лишние монеты в резервные банки, которые перераспределяют монеты среди других банков и выводят из обращения изношенные монеты.