Новинка из серии «Древние города России»

Банк России в середине лета 2022 года пополнил серию монет «Древние города России», которая выпускается с 2002 года и  насчитывала 43 денежных знака, новым коллекционным экземпляром. «Героем дня» стал город Рыльск.

 Описание монеты

Памятная монета отчеканена из недрагоценного металла — ободок из стали с латунным покрытием, а сам диск из стали с никелевым гальваническим покрытием.

Лицевая сторона имеет стандартную надпись — «Банк России» и год выпуска — 2022. В середине диска указан номинал — 10 рублей, обрамленный дубовыми и лавровыми ветками. Под ним расположился знак Московского монетного двора.

Реверс монеты отображает рельефную панораму города Рыльска и Успенский собор. На латунном кольце имеется надпись — Древние города России, а внизу отчеканено название города — Рыльск.

Памятная монета имеет особенность – отсутствие изображенного герба города, хотя на всех остальных монетах из этой серии герб имеется. Официального объяснения этому факту не предоставлялось, но существует несколько версий. Первая – отсутствие на сегодняшний день официально утвержденного герба города; вторая – на гербе изображена отрезанная голова свиньи, что может вызвать негатив со стороны мусульман России; третья – человеческий фактор – забывчивость и невнимательность.

Характеристики денежного знака:

  • тираж – 1 млн. экземпляров,
  • диаметр – 27 мм.

Рыльск

Город, действительно, относится к древнейшим городам нашей страны, первое упоминание о нем встречается в летописях 1152 года, в связи с военным походом князя Юрия Долгорукова на город Чернигов. Расположен он, примерно, в 160 км от Курска. По одной из версий, свое название поселение получило от наименования реки Рыло (Рыла), на берегах которой зародился будущий город. Существует и легенда, по которой дикая свинья искала воду для своих поросят в этих землях и отрыла источник реки.

Город богат на архитектурные памятники и славится изумительными природными пейзажами.