В Швеции прекращается чеканка монет и памятных медалей, включая награды для нобелевских лауреатов

В Швеции прекращается чеканка монет и памятных медалей, включая награды для нобелевских лауреатов

Нобелевский фонд вынужден искать нового изготовителя золотых медалей для лауреатов. Причиной этого стало закрытие Шведского монетного двора, самого старого учреждения королевства, начавшего, согласно историческим хроникам, свою деятельность еще в 995 году.

В 2002 года его выкупил монетный двор Финляндии, однако ему не удалось наладить производство в шведском городе Эскильстун, и он был вынужден его закрыть, в результате престижные международные Нобелевские премии будут чеканить за пределами королевства.

Двору Его величества короля Швеции и Нобелевскому комитету необходимо в самое ближайшее время всерьез озаботиться этой проблемой и найти альтернативное место для чеканки медалей, иначе на будущий год лауреаты смогут не получить в руки престижную премию.

Как отметила в этой связи пресс-секретарь Нобелевского фонда Анника Понтикис: «Это обстоятельство не нанесет урон престижу главной премии мира в области науки и литературы, высока вероятность, что производством (нобелевских наград) займется Норвежский монетный двор, который уже изготавливает медали для Нобелевской премии мира».

Закрытие шведского монетного двора для многих не стало неожиданностью: в последнее время там работало всего шесть человек, а большинство заказов производилось в Финляндии, по словам представителей Финского монетного двора, предприятие в Швеции было нерентабельным, это и стало причиной его закрытия.

По материалам: www.itar-tass.com