Национальные стороны монет 2 евро. Часть 3

Португалия

Три разных дизайна были выбраны из заявок на участие в национальном конкурсе по оформлению национальной стороны монет евро. Дизайнер Витор Мануэль Фернандес душ Сантуш, черпавший вдохновение в исторических символах и печатях первого короля Португалии Дона Афонсу Энрикеша, выиграл конкурс. Это символизирует диалог, обмен ценностями и динамику строительства Европы. Центральным элементом оформления является королевская печать 1144 года.

Сан-Марино

Первая серия: на монете изображено здание правительства. Вторая серия: на монете изображен портрет святого Марино, деталь картины Джованни Баттиста Урбинелли.

Словакия

На монетах номиналом 1 и 2 евро отчеканен двойной крест на трех холмах, изображенный на гербе Словакии.

Словения

На монете 2 евро изображен поэт Франце Прешерн и надпись «Shivé naj vsi naródi» («Божье благословение всем народам») — строчка из его стихотворения «Здравлица», которое также используется в государственном гимне страны.

Испания

Монеты Испании имеют три дизайна с изображениями короля, Мигеля де Сервантеса и собора Сантьяго-де-Компостела. В обращении три серии монет. Все действительны.

Для второй серии в 2010 году дизайн монет был немного изменен, чтобы соответствовать общим правилам, изданным Европейской комиссией. Например, год указан на внутренней стороне монеты.

В первой и второй сериях изображен портрет короля Хуана Карлоса I де Бурбон-и-Бурбон.

В 2015 году Испания представила третью серию монет номиналом 1 и 2 евро с изображением нового короля Филиппа VI и кода страны «ESPAÑA 2015».

Ватикан

В обращении находится пять серий монет Ватикана. Все действительны.

Первая серия, изображающая Папу Иоанна Павла II, была выпущена в период с 2002 по 2005 год.

На второй серии, выпущенной в период с июня 2005 г. по март 2006 г., изображен герб кардинала Чемберлена, исполняющего обязанности главы государства Ватикан, наложенный на эмблему Апостольской палаты в центре монеты. 

В третьей серии, выпущенной в период с апреля 2006 г. по декабрь 2013 г., изображен Папа Бенедикт XVI.

Четвертая серия, впервые выпущенная в январе 2014 года, изображает Папу Франциска.

Пятая серия, впервые выпущенная в марте 2017 года, изображает герб суверена города-государства Ватикан, Папы Франциска.