История чеканки ходовых монет в США

В отличие от других, более возрастных стран,США начали чеканить монеты сравнительно недавно, в конце 1700-х годов. До этого люди, населявшие Северную Америку, просто обменивали товары на табак, другие ценные товары и иностранные монеты. Конечно, с рождением новой страны возникла потребность в создании собственной валюты.

Начало чеканки американских монет

В течение колониального периода в обращении на территории США находились различные монеты, в том числе британские фунты стерлингов, немецкие талеры, и даже некоторые монеты, произведенные колониями. Испанские монеты использовались чаще других из-за содержания в них драгоценных металлов. Первостепенной целью создания собственной валюты США стало желание отговорить людей от торговли с использованием иностранных денег. Первое время после создания доллара США (несколько лет) иностранная валюта все же использовалась на территории современных штатов в качестве платежного средства наравне с местной валютой.

В 1787 году, после долгих споров о национальной чеканке, Конгресс разрешил производство медных центов. Они получили название «центы Фуджио». В 1792 году Американский Конгресс принял первый в стране закон о чеканке монет. Это означало, что Монетный двор США с этого момента официально отвечал за создание монет для общественного пользования. Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин внесли свой вклад и идеи для разработки ранних версий монет. 1 марта 1793 года Монетный двор США представил первые монеты для обращения. Были отчеканены 11 178 медных центов.

К сожалению, Монетному двору США не удалось выпустить в обращение достаточное количество монет. Производство медных центов было относительно стабильным, но выпускалось недостаточное количество монет. Отчасти это произошло из-за удорожания меди. В 1857 году Конгресс отменил непопулярные полцента, значительно уменьшил размер монет, чтобы сократить необходимое для их производства количество меди.

Сохранение особенностей дизайна монет США

В Законе о чеканке 1792 г. указывалось, что все монеты США должны иметь оттиск, напоминающий о главной ценности Соединенных Штатов — свободе. Закон также требовал, чтобы на реверсе золотых и серебряных монет обязательно использовались изображение орла и надпись «СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ». Единственным требованием к реверсам медных монет было указание номинала монеты.

Образ Свободы в дизайне монет

Изображение Свободы украшает американские монеты вот уже более 150 лет. Изначально планировалось чеканить на монетах портреты Джорджа Вашингтона и более поздних президентов США. Многие конгрессмены считали, что изображение действующего президента на монете слишком похоже на то, как в Великобритании чеканят монеты с портретами действующего монарха. Вместо этого Конгресс предпочел в качестве символа местной валюты использовать Свободу, а не реального человека.

Орёл на американских монетах

Белоголовый орлан изображен на реверсе золотых и серебряных монет, часто в виде геральдического символа, созданного по образцу Великой печати Соединенных Штатов. Орел продержался на американских ходовых монетах дольше, чем Свобода, он до сих пор фигурирует на 50-центовике с портретом Кеннеди.

Символизм американских ходовых монет

Ранние и современные монеты США полны символизма. Многие символы имеют древнегреческое и римское происхождение, они широко использовались в 18-19 веках.