Proof — способ чеканки монет

Монеты качества Proof («пруф») относятся в нумизматической среде к наивысшему классу. Эта технология позволяет добиться безупречного внешнего вида изделий и обеспечивает идеальную чеканку. Монеты, выполненные в этом качестве, имеют высокую стоимость и требуют особого обращения. Поэтому технология Proof применяется для чеканки инвестиционных и коллекционных выпусков, не предназначенных для наличного оборота.

Описание

Монеты Proof невозможно перепутать с другими чеканами. Главная особенность такого качества – это зеркальная фоновая поверхность, которая резко контрастирует с матовым рельефом. Другие особенности технологии:

  • повышенная четкость рисунка, выразительность и детализированность;
  • многоплановое изображение на реверсе, сложное по композиции;
  • наличие на монетном ребре проволочного ободка;
  • полное отсутствие поверхностных дефектов (насечек, заусенцев, царапин, неровностей, следов от пальцев и т.д.).

Процесс изготовления монет

Изделия Proof производятся в индивидуальном режиме с частичным применением ручного труда, поэтому такие монетные выпуски имеют небольшой, ограниченный тираж. Высочайшее качество чеканки достигается за счет использования специальных станков и особых методов обработки заготовок и чеканных инструментов. Этапы производства, необходимые для получения эффекта зеркальной поверхности:

  • тщательная полировка заготовки (металлического диска) до блеска;
  • травление штемпеля кислотой с последующей его полировкой.

В технологии Proof предусмотрен двукратный удар инструмента по монетной поверхности. Он наносится по изделию при помощи станка, который передает на штамп многотонное давление и приводит его в движение. Мощное двойное нажатие чеканного инструмента обеспечивает получение на поверхности монеты максимально четкого изображения рельефного типа.

Упаковывание

Готовые изделия Proof в обязательном порядке сразу после изготовления упаковываются в индивидуальную защитную оболочку из прозрачного пластика. Она предохраняет каждый экземпляр тиража от повреждений различного характера. В качестве защитной упаковки могут выступать:

  • блистеры;
  • капсулы.

Их ключевое отличие друг от друга заключается в характеристиках материала. Капсулы производятся из более жесткого и толстого пластика, чем блистеры, поэтому повредить их намного сложнее.

Процесс упаковки происходит с долей ручного труда. Готовые монеты поштучно извлекаются из рабочей зоны штамповочного станка и моментально запаиваются в оболочку. Сотрудники монетных дворов работают в перчатках.

Наивысшее качество чеканки Proof применяется с 1797 года. Глянцевые монеты изумительной красоты использовались в качестве дарственных экземпляров для послов. Основной принцип технологии и ее назначение сохранились по сей день практически в неизменном виде. Тип чеканки Proof имеют только монеты высших категорий, не рассчитанные на участие в налично-денежном обращении.