Значение нумизматики

Нумизматика – это наука, изучающая монеты. По сути это вспомогательная отрасль археологии. Она необходима для ознакомления и эффективного дополнения археологических исследований, истории древних цивилизаций. Благодаря монетам и другим предметам можно определить возраст археологических раскопок с минимальной погрешностью.

Изучение характеристик монеты, таких, как сохранность, вес, металл, использованный для ее изготовления или место, где она была найдена дает нам представление о людях, которые чеканили деньги и пользовались ими. Находка монет далеко от места чеканки дает ключевые данные для оценки мобильности, эффективности и торговых возможностей людей.

Нумизматика как хобби

Нумизматика может стать семейным хобби

Нумизматика — это хобби, которое помогает нам рассматривать историю линейно, поскольку это хронологическое и методическое изучение монет. Как правило, коллекционер фокусируется на периоде, цивилизации или типе чеканки, собирая старинные монеты. В результате он может предоставить нам очень интересную информацию о временном отрезке, к которому относится монета, и расширить знания об этом периоде визуальным и материальным образом.

Хотя интерес к нумизматике значительно возрос относительно недавно, сама наука уходит корнями в прошлое — предполагается, что это хобби возникло незадолго до эпохи Возрождения. Это было время, когда красота и качество оформления монет высоко ценились, особенно среди интеллигенции, аристократов и королей. Отсюда и поговорка о том, что нумизматика — хобби королей. Например, знаменитый итальянский гуманист Франческо Петрарка, поклонник Цицерона и Тита Ливия, впоследствии ставший источником вдохновения для таких авторов, как Гарсиласо де ла Вега и Уильям Шекспир, испытывал большое влечение к римскому миру и был сам коллекционер старинных монет.

Согласно римскому историку Светонию, римский император Август собирал монеты и с удовольствием преподносил их в подарок своим друзьям. Во время сатурналий и в любом другом случае, который он считал уместным, он часто раздавал подарки, такие как одежда, серебро и золото; в других случаях он раздавал всякие монеты, даже древние, времен царей, и иноземные монеты тоже.

Император Август

Нумизматика в наши дни

Интернет произвел революцию в том, что касается доступа к информации и созданию контента, что, очевидно, пошло на пользу нумизматике. В настоящее время у нас есть доступ к большому количеству специализированной литературы. Помимо работ известных экспертов, мы также читаем блоги и сайты независимых исследователей. Благодаря наглядности и инструментам, предоставляемым интернетом, расстояние между профессионалами и начинающими коллекционерами стало короче, и теперь у каждого есть возможность увидеть и принять участие в престижных национальных и международных аукционах, которые раньше были недоступны для большинства из нас.   

Как быть начинающим нумизматам? Во-первых, не стоит забывать, что любой может собирать монеты. Не обязательно быть миллионером или иметь докторскую степень. Но, как и в любой другой дисциплине, у вас должны быть некоторые базовые знания. Кроме того, поскольку нумизматика охватывает такой большой и сложный период времени, вы также должны решить, монеты какого периода или типа мы хотим видеть в коллекции. Хотя это может звучать как клише, потому что это повторяется снова и снова, вы должны купить книгу по нумизматике, прежде чем покупать монету. 

Когда мы говорим о нумизматике, мы имеем в виду не просто хобби, а очень важную науку, обогащающую багаж исторических знаний, чрезвычайно важную для всех людей без исключения.