Парижский монетный двор: история и современность

Парижский монетный двор — один из старейших действующих монетных дворов мира (наряду с Королевским двором В Великобритании и Гамбургским монетным двором в Германии). «Monnaie de Paris» был основан в 864 году Пистрским эдиктом. В эдикте Карл II, известный как Карл Лысый, изъявил волю о создании мастерской по чеканке монет в Париже. Парижская мастерская, единственная во Франции, работающая в непрерывном режиме с момента ее открытия, получила приоритет в качестве передового монетного двора страны.

Создание и развитие

В середине 9-го века многочисленные мастерские по чеканке монет были разбросаны по всей территории современной Франции. Карл Лысый решил создать централизованный монетный двор с целью восстановить территориальное единство и идентичность. 

Карл Лысый

С обнародованием Пистрского эдикта он утвердил свою власть и создал 10 мастерских по чеканке монет, в том числе «Monnaie de Paris».

На протяжении нескольких столетий количество королевских мастерских менялось. Некоторые неоднократно закрывались и вновь открывались из-за финансовых кризисов. Так в конце 1689 года их было 22, всего через два года это число возросло до 27. Постепенно исчезли региональные мастерские, и в 1870 году их осталось только три: Бордо, Париж и Страсбург. К 1878 году действовал только парижский монетный двор.

Расположение

С 9 века у Парижского монетного двора было несколько разных адресов. Поскольку главной целью создания монетного двора в Париже было служение короне, «Monnaie de Paris» всегда располагался в непосредственной близости от королевской резиденции.

Вид на парижский монетный двор с Сены

Первоначально монетный двор размещался в том, что сейчас является Дворцом правосудия. Дальнейшие его перемещения велись неподалеку от Лувра, королевского дворца, где также располагалась казна.

Решение построить нынешнее здание Парижского монетного двора было принято Людовиком XV. Жак-Дени Антуан был выбран главным архитектором нового здания. Официальное открытие состоялось на набережной Конти 20 декабря 1775 года. Здание, сохранившее свое первоначальное промышленное назначение и по сей день, было первой крупной стройкой Парижа во времена правления Людовика XV. Благодаря проведенным там работам, архитектурный комплекс в целом сохранился именно таким, каким он был, без существенных переделок.

20 век

В 1958 году, столкнувшись с растущим объемом чеканки монет, Шарль де Голль утвердил отчет комитета по децентрализации, в котором говорилось, что монетные предприятия страны должны быть перемещены из парижского региона. Расположение монетного двора в столице мешало развитию его промышленных мощностей.

Было решено разделить деятельность французского монетного двора на две части (и эта договоренность действует до сих пор):

  • региональное отделение занимается выпуском ходовых монет;
  • Париж выпускает «художественную» продукцию — памятные и юбилейные монеты, дензнаки из драгоценных металлов, а также медали и наградные знаки.

Региональное отделение и сегодня выпускает монеты евро, используемые во Франции, а также монеты для других стран еврозоны, таких как Мальта, Кипр, Люксембург, Монако и Андорра.