Искусственный интеллект используется для обеспечения безопасности элементов дизайна банкнот

Это был лишь вопрос времени, когда ИИ (искусственный интеллект) начнет использоваться в производстве банкнот. IQ Structures, чешская исследовательская и производственная организация, занимающаяся проблемами защиты от подделок, начала применять искусственный интеллект для разработки банкнот. 

Первый опыт использования ИИ для создания банкнот

Компания IQ Structures создала цифровой прототип банкноты, используя DOVID (дифракционное устройство с оптически изменяемым изображением). Ее тема – мексиканская художница-сюрреалистка Фрида Кало (1907–1954).

В прототипе ее портрета, используется несколько продвинутых визуальных эффектов. Среди них, по словам компании, белый трехмерный барельеф для ее лица, радужный трехмерный барельеф для надписи «Фрида Кало», а также так называемый эффект замочной скважины, линейный кинетический эффект.

В результате получается комбинированный эффект, который имеет видимую часть, цветной эффект и скрытую часть, которая видна только с помощью адаптера с монохроматическим светом. 

Преимущества использования ИИ для защиты банкнот

В IQ Structures заявляют, что в процессе проектирования обычно используют пять или более типов программных инструментов искусственного интеллекта в различных областях. Дизайнеры могут за день покрыть большие площади сложными и детализированными орнаментами, а в противном случае этот процесс занимает недели.

ИИ помогает писать программное обеспечение для управления измерительными приборами и другими устройствами. Можно создавать расширенные концепции и модели, которые клиенты могут использовать для принятия обоснованных решений в процессе утверждения. Наконец, время, необходимое для выполнения определенных задач, сокращается более чем вдвое.

Роберт Дворжак, директор IQ Structures, сказал: «Человеческое творчество — это самое ценное, что у нас есть, поэтому мы не хотим, чтобы наши люди тратили свои усилия на то, что может сделать искусственный интеллект. Каждая минута, которую творческий ум тратит на рутинные задачи, — это минута, потраченная впустую».