Уникальная выставка монет

21 сентября, в Национальном музее Удмуртии открылась уникальная выставка монет. Выставка  приурочена к 305-летию серебряного рубля и медной копейки. В 1704 году по инициативе Петра I были отчеканены первые серебряные монеты достоинством в 1 рубль и первые большие медные копейки.

Выставка состоит из двух частей. Коллекция, представленная музеем, призвана наглядно показать историю и развитие российской монетной системы. Посетители смогут увидеть, в частности, монету, отчеканенную в 1704 году вместе с первым рублем и первой копейкой — петровский серебряный алтын. Также представлены монеты времен Ивана Грозного, Бориса Годунова, Василия Шуйского, Михаила Федоровича Романова.  Большую часть экспозиции составляют монеты из кладов, найденных на территории республики. Всего таковых было более 20. В частности представлены золотые монеты, найденные при реставрации одного из старинных домов Ижевска. Также в экспозицию вошли древние египетские, римские монеты и монеты из стран Средней Азии.

Не менее интересна вторая часть экспозиции, которую составляют монеты из коллекции Сбербанка, которые являются своего рода энциклопедией памятных дат, знаменитых людей, архитектурных шедевров и т.д. В отличие от ценностей музея, эти монеты можно приобрести — они станут прекрасным подарком или вложением средств.