Первые древние монеты — морская черепаха Эгины

Эгина — скалистый остров в Сароническом заливе, расположенный примерно в 40 километрах к юго-востоку от Афин. Он был заселен дорийцами и назван в честь дочери греческого речного бога Азопа .

Из-за ограниченной доступности обрабатываемой земли жителям приходилось использовать море для получения средств к существованию. Они стали опытными купцами и торговцами, доминирующими в судоходной отрасли в начале шестого века до нашей эры. Торговый успех принес острову большое богатство и власть. Они построили роскошный храм своей местной богине Афайе , украсив его многочисленными скульптурами.

Эгинские монеты

Во время своих путешествий, купцы из Эгины столкнулись с развивающимися городами. Они оценили возможность оптимизировать торговлю с помощью глобальной валюты. Таким образом, Эгина стала первым из греческих городов-государств, начавшим чеканить деньги, начиная с середины шестого века до нашей эры.

В те годы Эгина получала серебро от торговли и на рудниках богатого драгоценным металлом острова Сифнос. Чеканка монет на Эгине процветала, в результате чего их стандарт монетного веса стал доминирующим на большей части территории Греции в шестом и пятом веках. Афиняне называли эгинскую драхму «толстой драхмой», так как она была тяжелее афинской , а их обычная дидрахма «статер» весила около 12,6 грамма.

Черепаха Эгины

Статусу первой международной торговой валюты эгинской драхмы способствовало постоянство дизайна. Самый ранний древний тип монеты украшен изображением морской черепахи, выгравированным в высоком рельефе с тиснением на реверсе. Отсюда эгинская монета и получила свое прозвище. Оформление оборотной стороны со временем менялось, начиная с восьми треугольников и заканчивая «мельничным парусом», а затем «косым» рисунком.

Выбор черепахи как изображения лицевой стороны, вероятно, связан с влиянием Эгины как морской державы, но, возможно, также и с тем, что раньше слитки имели выпуклую форму и могли быть в просторечии известны как «черепахи».