aUNC — расплывчатый термин

В последнее время в интернет-магазинах нумизматики и на различных аукционах можно все чаще встретить дензнаки в состоянии aUNC (по-русски почти превосходная или почти не бывшая в обращении). Расплывчатый термин, не так ли? Он может означать что угодно, в зависимости от того, кто его использует. Логически говоря, aUNC описывает монету, скажем, класса «Fine». Как появился этот странный термин?

Что значит aUNC?

Согласно официальным описаниям, в данном состоянии износ монеты варьируется от очень легкого до незначительного, сохраняется внешний вид от среднего до почти полного блеска.

Монеты AU настолько мало изнашиваются, что их часто принимают за не бывшие в обращении монеты, отсюда и прозвище «слайдер». В некоторых случаях они даже более привлекательны, чем не бывшие в обращении монеты низкого класса.

Не стоит забывать, что стандарты оценки могут варьироваться в зависимости от таких факторов, как качество чеканки. Например, на некоторых монетах существует гораздо большая терпимость к износу, чем на большинстве других монет.

Однако, по определению, все находящиеся в обращении монеты будут иметь хотя бы незначительные следы износа, в результате ни одна из находящихся в обращении монет не может быть оценена выше AU-58.

Как оценить монету?

Самый лучший совет в данном вопросе — обратиться к эксперту, в особенности если у Вас недостаточно опыта. В узкоспециализированном мире нумизматики есть много дилеров, способных дать вам оценку стоимости вашей монеты. Найдите местного торговца монетами и узнайте его профессиональное мнение!

Также Вы всегда можете обратиться за помощью через интернет — выложите фотографии монет на специализированных тематических форумах и попросите помощи.