Израильский шекель — история и серии монет

Новый израильский шекель является официальной валютой, используемой сегодня в Израиле . До того, как был выпущен первый израильский шекель, в стране использовался израильский фунт (находился в обращении с 1952 по 1980 годы).

Старый и новый шекели

Первый израильский шекель просуществовал всего пять лет, прежде чем его заменили новым шекелем для борьбы с инфляцией. Старый шекель был демонетизирован и больше нигде в Израиле не принимается. Иногда он продается как предмет коллекционирования для коллекционеров валюты по всему миру, но больше не является законным платежным средством.

Первоначальный израильский шекель был заменен новым шекелем в 1985 году, когда гиперинфляция сотрясала израильскую экономику. Правительство ввело новый шекель, чтобы обуздать инфляцию и дать людям возможность восстановить свою финансовую безопасность.

«Шекель» — это единица измерения

Термин «шекель» происходит от единицы измерения веса. Вес шекеля составляет 12 г, что примерно равно весу монеты. Этот термин используется потому, что валюта когда-то зависела от золота и серебра. Как единица измерения термин «шекель» восходит к 3000 г. до н.э.

Разные поколения израильских монет

25 милей — первая монета Государства Израиль

Англо-Палестинский банк, изготовивший первые израильские банкноты, не выпускал монеты. Первые шаги по выпуску монет были предприняты самим государством после его образования.

Правительство Израиля запросило предложения по дизайну новых монет у Израильского нумизматического общества. Пока они не были готовы, была выпущена монета номиналом 25 милей. Первая монета новой серии израильских монет поступила в обращение 11 мая 1949 года.

Серия Прута

Лео Кадман и Ханан Павел вместе с художником-графиком Отте Валлиш представили эскизы новых израильских монет, которые были одобрены министром финансов Элиэзером Капланом. Форма единственного числа «прута» вместо множественного числа «прутот» была ошибочно отчеканена на монетах в пять и десять прутов; это было исправлено в более поздних сериях монет в десять прутов, но не в пяти прутах.

Агора и израильский фунт

После того, как правительство решило изменить деление израильского фунта с 1000 прутов на 100 агор, с 1 января 1960 года в обращение были введены новые монеты. Название «агора» было взято из 1 сам. 2:36.

Позже вместо банкнот израильского фунта, изъятых из обращения, были выпущены монеты: IL 1/2 и IL 1 в 1963 г., монеты IL 1 другой серии в 1967 г. и монета IL 5 в 1978 г.

Новая агора и шекель

С введением шекеля 24 февраля 1980 года, была выпущена серия новых монет агоры. Одна новая агора равнялась десяти старым.

Мотивы первых четырех монет серии (1, 5 и 10 новых агор и 1/2 шекеля) были идентичны мотивам монет того же номинала из предыдущей серии. Аверс был разработан Отделом валютных поставок Банка Израиля путем объединения букв из предыдущих выпусков — было решено не нанимать художника-графика ввиду секретности, которой была окутана подготовка серии шекелей.