Старый медный нос — денежная реформа Генриха 8

О женах Генриха написано миллион книг. Несколько меньше посвящено религиозному расколу во время его правления. Удивительно, что очень мало книг посвящено экономике того времени.

Одно из прозвищ, которое Генриху VIII дали его ласковые (и не очень) подданные, было «Старый медный нос» — серебряный лак с его монет со временем стирался, открывая медь. Как и почему произошло обесценивание?

Обесценивание

Обесценивание относится к практике уменьшения содержания драгоценного металла (золота или серебра) в монетах. Это влияет на торговлю и экономику, потому что стоимость монет падает, и они больше не принимаются на международном рынке или продаются с огромными убытками. Это приводит к инфляции и экономической дестабилизации страны-эмитента.

Генрих 8 восходит на престол

В течение первых семнадцати лет после восхождения Генриха 8 на престол в денежной политике не происходило больших изменений, несмотря на «двойную» войну 1515 года с Шотландией и Францией. На этом этапе золотые и серебряные монеты соответствовали стандарту: чистый металл.

Уменьшение драгоценного металла в монетах

С 1542 по 1551 год серебряные монеты содержали всего 25% серебра (от 1 до 2 граммов серебра на пенни), что сильно отличается от более ранних монет. Пятым и последним выпуском серебряных монет в правление Генриха была медь с небольшим оттенком серебра. Это изменило соотношение золотых и серебряных монет до 1:10, тогда как остальная Европа по-прежнему придерживалась соотношения 1:12.

С золотыми монетами дела обстояли несколько лучше — чистота металла в них снизилась до 83 процентов (вместо 25 процентов для серебра). Нужно понимать, что это не повлияло на держателя монет, потому что покупательская способность денег остается прежней.

Причины. На что Генриху были нужны деньги?

Все это обычно объясняется двумя причинами: любовью Генриха к войнам ради славы и его «расточительность» при строительстве монументальных дворцов.

Войны дорогие. Это факт. Вплоть до двадцатого века среди представителей правящего класса было мало сторонников мира и гармонии. Генрих VIII страстно желал военной славы, но войны стоят денег и дестабилизируют экономику. Французские войны привели к длительному экономическому спаду. Между 1541 и 1546 годами король вдвое увеличил размер своего флота. Осада и укрепление Булони обошлись казне более чем в 1 миллион фунтов стерлингов.