Что такое монеты Хобо Никель (Hobo Nickel)?

Хобо Никель (Hobo Nickel) — это форма нумизматического искусства. Заключается в творческой модификации монет небольшого достоинства (номинала), в результате которой получаются миниатюрные барельефы. 5-центовики из-за их размера, толщины и относительной мягкости материала всегда были излюбленной монетой для этой цели. Однако термин «Хобо Никель» является общим, поскольку мастера работали с разными номиналами.

Классические старые монеты Хобо (1913-1940)

Hobo Nickel 5-центовики впервые появились в 1913 году, когда в обращение была выпущена пятицентовая монета с буйволом. Из пятицентовых монет, датированных 1913 годом, было изготовлено больше классических старых монет-хобо, чем из любых других пятицентовых монет, выпущенных до 1930-х годов.

Многие художники граверы начала 20 века создавали хобо-монеты. Бертрам Виганд, известный почти исключительно как «Берт», начал создавать хобо-монеты в подростковом возрасте, а его ученик Джордж Вашингтон Хьюз, известный как «Бо», начал заниматься резьбой в позднем подростковом возрасте. В этот период пятицентовые монеты с буйволом были самыми распространенными монетами в обращении.

Поздние монеты Хобо (1940-1980)

Сороковые, пятидесятые, шестидесятые и семидесятые годы были переходным периодом для граверов монет, в течение этого периода 5-центовики с буйволом постепенно заменялись монетыми Джефферсона . Некоторые старые резчики, такие как Бо и Берт, продолжали делать никелированные Хобо в классическом старом стиле. На самом деле Бо сделал свою лучшую работу в начале 1950-х годов, когда он вырезал множество впечатляющих камео-портретов.

За этот 40-летний период появилось много новых резчиков, а стиль и тематика стали более современными. Персонажи на монетах стали более разнообразными в этническом и социальном отношении (например, китаянка в треугольной шляпе, хиппи с длинными волосами и в очках, мужчины в круглых шляпах и т. д.). Некоторые из этих новых художников использовали новые методы, такие как вибрирующие инструменты и фломастеры, чтобы добавить цвет волосам.

К концу семидесятых из обращения исчез 5-центовик с буйволом, и большинство гравировок выполнялось на изношенных монетах. Бо, например, был вынужден закупать пятицентовики с буйволом у торговцев монетами.

Современные Хобо-Никель (1980-настоящее время)

Многие резчики, работавшие в 1960-х и 1970-х годах, продолжали вырезать монеты из «буйвола» до 1980-х годов. Они создали Хобо Никель стандартного дизайна (мужчина в шляпе), а также многие современные сюжеты, такие как пожарный, железнодорожник, повар, дядя Сэм, Эйнштейн, хиппи и другие.

В начале 1980-х годов произошло важное событие, ознаменовавшее переход от «старых» к «современным» пятицентовым монетам Хобо. Это была публикация серии статей нумизмата Дель Ромина на тему Хобо. Вскоре он опубликовал первую книгу на эту тему «Hobo Nickels».

Это привело к тому, что на поле вышли несколько новых художников, большинство из которых просто скопировали работы Бо с иллюстраций из книги Дель Ромина. Двумя основными подражателями стиля Бо были Джон Доруса и Фрэнк Браззелл . Вместе они произвели более 20 000 современных резных пятицентовых монет, большинство из которых были копиями работ Бо. Доруса и Браззел также создавали оригинальные работы с нетрадиционными сюжетами. Большое количество копий Бо побудило многих коллекционеров маркировать все современные резные пятицентовые монеты как «Нео-Бо».

Некоторые нынешние плодовитые резчики переходят от количества к качеству: делают меньше изделий высокого художественного качества (поскольку рынок наводнен быстро сделанными Хобо Никелями более низкого качества). Современная резьба высшего качества продается примерно по той же цене, что и классическая старинная оригинальная резьба такого же качества, выполненная неизвестными мастерами.